Егорьевское шоссе. Объявления: дома, участки, дачи.

Бесплатное размещение объявлений без регистрации

  • Тел.:000-00-00
Схема ЦКАД, компенсация за земельный участок

Как будет проходить ЦКАД, компенсация за участок по рыночной стоимости

1. Где я могу получить информацию о том, как будет проходить ЦКАД и не затронет ли дорога мою дачу?
ОТВЕТ: Вам необходимо представить в ГК «Автодор» уточненные данные о местоположении Вашего земельного участка либо направить в ГК «Автодор» кадастровую выписку по форме В1-В6, после чего специалисты подготовят и направят Вам ответ. Электронный адрес ГК «Автодор»: info@russianhighways.ru

Рыночная стоимость земли в районе ЦКАД

2. Если мой участок с домом попадает в зону строительства ЦКАД, какую компенсацию я получу и в каком размере?
ОТВЕТ: Участки, по которым пройдет дорога, будут выкуплены Российской Федерацией у собственников по рыночной стоимости при условии достижения соглашения с собственником (выкупная цена, сроки выкупа, обязательство РФ уплатить выкупную цену и другие условия выкупа). Вам будут компенсированы: 1) Рыночная стоимость земельного участка; 2) Рыночная стоимость находящегося на нем недвижимого имущества; 3) Все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Порядок изъятия определен ст.ст. 279-281 ГК РФ и ст.ст. 49 и 55 Земельного кодекса.

3. Могу ли я сейчас продать свой загородный участок, если он попадает в зону строительства автодороги?
ОТВЕТ: В настоящее время Вы можете продать либо другим способом распорядиться своим земельным участком. Права по пользованию и распоряжению участком, подлежащего изъятию, предоставляются собственникам земельных участков до достижения соглашения с собственником или принятия судом решения о выкупе участка для строительства ЦКАД. Однако следует предупредить покупателя о предстоящем изъятии, так как в соответствии с законодательством Покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка, если Вы не представили ему информацию, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка (п. 3 ст. 37 Земельногокодекса).

Защита населенных пунктов от шума в районе прохождения ЦКАД

4. Какие мероприятия будут предприняты при строительстве ЦКАД, чтобы ограничить негативное воздействие автомобильной дороги вблизи населенных пунктов?
ОТВЕТ: В целях защиты от негативного воздействия автомобильной дороги на участках прохождения ЦКАД вблизи населенных пунктов предусмотрены мероприятия по устройству шумозащитных экранов.

5. Мне пришло уведомление об оценке земельного участка, но я не согласен с оценкой. Куда мне обращаться по этому вопросу?
ОТВЕТ: В целях корректировки данных об оценке, подготавливаемой к моменту изъятия Вам необходимо в настоящее время направить в ГК «Автодор» (109074, Москва, Славянская площадь, дом 2/5/4 стр.3 либо по электронной почте info@russianhighways.ru) письмо с подробным разъяснением причин о несогласии с произведенной оценкой и своих предложений. К моменту изъятия оценка будет скорректирована, в том числе с учетом представленной информации и обоснованности Ваших разъяснений.

6. Мне не приходило уведомление, но я знаю, что участок будет изыматься? Куда мне обратиться по этому вопросу?
ОТВЕТ: В целях уточнения информации относительно изъятия участка Вам необходимо в настоящее время направить в ГК «Автодор» (109074, Москва, Славянская площадь, дом 2/5/4 стр.3 либо по электронной почте info@russianhighways.ru) письмо с подробным разъяснением вопроса.

7. Я получила уведомление об оценке своего участка, но в настоящее время дом, находящийся на участке еще не оформлен юридически. Что мне оценили - только земельный участок или участок и дом с прочими строениями?
ОТВЕТ: В настоящее время Вами получено уведомление с предварительной оценочной стоимостью земельного участка, попадающего под изъятие и строений на нем расположенных (улучшений). Строения, находящиеся на участке (улучшения) предварительно оценивались как зарегистрированные в установленном законодательством порядке. В дальнейшем данные оценки будут актуализироваться. Компенсация Вам будет выплачена только за зарегистрированные объекты недвижимости и строения, регистрация которых необязательна (теплицы, санитарные сооружения, бани). К моменту проведения окончательной оценки будут приниматься в расчет земельный участок и строения, на которые представлены документы о регистрации (свидетельство о государственной регистрации права).

8. Мною получено письмо об изъятии моего участка в связи с предстоящим строительством ЦКАД и приложена выписка из отчета об оценке земельного участка. Могу ли я продолжать пользоваться своим участком, достроить свой дом?
ОТВЕТ: Вы можете в настоящее время и до момента достижения соглашения о выкупе или принятия судом решения о выкупе участка владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его целевым назначением. Например, заниматься огородничеством и пр. Однако, с момента государственной регистрации решения об изъятии земельного участка Вы несете риски за продолжение строительства, расширение или реконструкцию объектов, подлежащих сносу. Вам не будет возмещена стоимость произведенных Вами улучшений с момента получения уведомления.

Выкуп участка под строительство ЦКАД

9. Мне пришло сообщение о выкупной цене моего участка, попадающего под строительство ЦКАД. Но я не хочу его продавать или каким-либо образом отказываться от него.
ОТВЕТ: Если собственник не согласен на выкуп или отказывается заключать соглашение на предлагаемых условиях, спор разрешается в судебном порядке. Если суд примет решение об отчуждении земельного участка, оно (при неисполнении в добровольном порядке) будет исполнено принудительно.

10. Мы с соседом полагаем, что будет лучше, если трасса пройдет в обход нашего населенного пункта. Это будет выгодно для всех. Возможно ли изменить место прохождения трассы?
ОТВЕТ: Место прохождения определено с учетом следующих факторов: - удешевление стоимости строительства; - причинение наименьшего вреда жилым строениям и памятникам культуры; - соблюдение экологических норм; - безопасность.

11. Мой участок не попадает под выкуп для строительства дороги, однако располагается в непосредственной близости от трассы. Могу ли я рассчитывать на выкуп?
ОТВЕТ: Выкупу подлежат земельные участки и объекты недвижимости на них расположенные в полосе отвода автомобильной дороги.

12. Будет ли возмещаться стоимость недвижимости (домов), построенной без необходимых разрешений и не зарегистрированной? ОТВЕТ: Нет, на основании Гражданского кодекса РФ, возмещение стоимости такой недвижимости производится не будет. 13. К нам приходят люди, которые представляются оценщиками. Как нам не пострадать от рук мошенников?
ОТВЕТ: Требуйте от приходящих к вам людей подтверждение их полномочий - доверенности. Уполномоченными компаниями являются: ГК «Автодор», ОАО «Союздорпроект», ОАО «ЦКАД».

источник ответов: ring-road.ru