Егорьевское шоссе. Объявления: дома, участки, дачи.

Бесплатное размещение объявлений без регистрации

  • Тел.:000-00-00
Охота на медведку. Сезон 2013. Продолжение.
01.07.14

ОХОТА НА МЕДВЕДКУ 2013 г

  Зима была снежной. 6 апреля на участке лежал снег высотой 1.5 метра. На следующей неделе температура воздуха поднялась до 16-18 градусов. Уже 16апреля снегу было по колено, вокруг дома вода, в подвале вода. 20 апреля снег сошел совсем. Участок зверски перерыт землеройками. Казалось, газону крындец. Было впечатление, что на нем помер огромный земляной спрут, разбросав свои щупальца по всему участку. Через каждые 20см были дыры-норки. Когда вода чуть сошла, сняли лопатой все выпуклости, забили все дырки, и в результате, не так быстро, но все залысины затянулись травой. Ходить было неприятно, так как под дерном было во многих местах пустовато.

 

Казалось, и медведкам крындец. Воды на участке полно. Захлебнулась, паразитка! Оставшихся должны были пожрать мыши. Мечты, мечты…..

Когда по участку стало можно передвигаться без резиновых сапог( а это уже после майских праздников, а может и позже), но хлюпать еще не перестало, проходя мимо стоянки бассейна, обратила внимание на маленькую кучку свежевырытой земли. Ковырнула… Елки-палки… Практически на поверхности земли гнездо этой твари. Я так обалдела, что гнездо-то расковыряла, а про мамашку этих яиц забыла. А зря… Через пару дней решила все-таки походить посмотреть как перезимовала медведка. Оказалось – прекрасно. Все надежды на то, что много воды ей во вред оказались напрасны. Ареал ее обитания расширился. Маленьких и побольше свежевырытых кучек земли было полно. Вспомнив прошлогодние меры борьбы с помощью воды, пошла эа бутылкой. Но воды то и так полно ,а ей пофигу. Добавила в бутылку стирального порошка, взболтала ,сделала гвоздиком дырочку в пробке, и пошла на охоту. Итак, метод ловли. Находим кучку земли, снимаем рыхлую землю совочком, находим дырку в земле, и льем туда мыльную воду. Так как земля на участке вся пропитана водой , медведка сидит очень близко к поверхности. И через несколько секунд, обалдев от мыльных пузырей, она вылезает из своей норы. И…. теряет сознание. Но вначале я этого не знала. Думала, что дохнет. Но сдохнет она или нет зависит от концентрации мыльного раствора и от того, как быстро она выскочит. Но это я узнала несколько позже, оставив несколько штук, вроде бы мертвых, в банке, в которую я их собирала при ловле. Через несколько часов почти все очухались и были живее всех живых. Это был шок. Тварь не убиваемая, она может еще и притворяться.

 

За два дня я отловила штук 50. Можно было бы и больше , но других дел полно. Основной ошибкой было то, что отловив особь, я не стала искать гнезда , думая, что без ухода мамаши яйца погибнут. Ведь она очень следит за своим гнездом. Рыхлит землю для доступа воздуха, отводит воду от гнезда во время дождя, при жаре откупоривает, при холоде закупоривает его. Причем, в зависимости от ожидаемой погоды и от влажности, гнездо находится на различной глубине. Вообще, мамаша она хорошая, ничего не скажешь. Короче, не знаю, гибнут ли яйца при отсутствии ухода или нет, но гнездо все-таки на всякий случай надо найти и уничтожить. Гнезда, как я понимаю, вьют взрослые 2-х летние особи ( может ошибаюсь, но ни одного гнезда у малолеток годовалых я не видела) начиная с мая и почти до середины сентября ( но это видимо в зависимости от погоды ,которая будет, они то точно долгосрочный прогноз знают, не то что наши метеорологи). Взрослая особь отличается размером и величиной крыльев. Годовалые меньше и крылышки у них совсем малюсенькие. Нашли крыластую, ищете гнездо. Правда, это может быть самец. При ловле нужно иметь ввиду, что особо хитрые особи вылезают не из той норки, в которую вы льете воду, а из запасного выхода. Он находится в радиусе 10см. Будьте внимательны. И еще у медведок прекрасный слух. Не шумите.

 

Результат. До середины августа было отловлено штук 300-350 разных размеров, а может и больше. Считать устала. Ближе к концу августа охота практически сошла на нет. Может они уже стали уходить на зимовку, то ли я уже почти всех взрослых отловила. Крупничок попался не более 5 раз. Годовалых чуть больше. В основном, мальки выводка этого года. Штук 30-40. Они расселяются очень кучно, видимо недалеко от гнезда, которое я прохлопала. Где-то читала, что другая самка может ухаживать за гнездом погибшей подружки, и выхаживать малюток. Но… что-то сомневаюсь.

 

Хочу еще раз повторить, что эта живность невероятно живуча. Однажды, решив, что эта зверюга уже не очнется после суток валяния кверху брюхом (после мыльной атаки они выпадают в обморок, очухиваются 99,9% через несколько часов, причем мелкие наиболее живучи), я кинула ее в банку с водой (для верности). Там она проплавала еще около суток. И… я заметила, что она дрыгает ножкой. Достала для проверки. Через какое-то время красота наша ожила, как ни в чем не бывало. Нимфа, оставленная в чашке, проплавала в ней более15 часов (пошел дождь).

.............................................................

Читать начало статьи...

Последние новости

1. Отсутствие расписки может привести к расторжению сделки 2. Расписка нужна для получения имушественного налогового вычета...
29.06.16
Сколько стоит сотка земли в СНТ? Существует три достаточно простых и доступных для всех способа оценки. Метод первый - трудоемкий, занимает много времени. Метод второй - затратный, придется раскошелит...
06.06.16
Где живет медведка? Как уничтожить кладку яиц и выманить медведку на поверхность земли?...
14.05.16
Затронет ли строящаяся дорога мою дачу? Где будет проходить ЦКАД и как получить выплату за участок по рыночной стоимости....
11.04.16
Традиционные методы продажи загородной недвижимости не дают должного результата? Попробуйте окунуться в таинственное и непознанное - магические заклинания для успешной и безопасной сделки....
10.03.16