Егорьевское шоссе. Объявления: дома, участки, дачи.

Бесплатное размещение объявлений без регистрации

  • Тел.:000-00-00
Способы борьбы с медведкой

Опус о медведке. Начало войны.

  Первый раз я обратила внимание на круглые ходы на грядках в 2011г . Какая-то сволочь, не только продырявила грядки, но и стала подгрызать в первый раз посаженные! росточки огурцов. Этого стерпеть уж было невозможно. Дама я любопытная и дотошная. На мышей и кротов это похоже не было и я полезла в интернет. Выяснилось, что такие ходы оставляет зверь медведка (или капустянка, позже опытным путем было выяснено, что капусточку она уважает больше всего, хотя , сука, жреть фсе подряд). Статьи и форумы в инете были перелопачены наверно все! На тот момент было выяснено, где и как зимует, когда эта живность появляется, когда, где и как откладывает яйца, когда линяет, как передвигается, что поет, где живет, что жрет и далее по списку.

  Ну, и главное — всевозможные методы борьбы. Главной ошибкой в тот год было получение ошибочного мнения, что яйца она откладывает примерно с 20 мая и до начала июня. Это главное. Дальше в 2011г не было ничего интересного, кроме того, что я высадила большое количество бархатцев, которые она якобы не переносит ( перегрызла у корней все кусты и усе), и как я ее впервые отловила на пиво! И увидела. Первое впечатление- шок. Ну. надо же такое чудовище! Потом мнение мое изменилось. Теперь она мне кажется инопланетной красоткой. Глаза у нее какие-то особенные. В то лето поймали всего штук 20-25, нашла и уничтожила штук 10 гнезд, и на этом успокоилась. Огурцы уже подросли. а больше она меня ничем не доставала. Однако. на следующий год я готовилась к борьбе.

Дачный сезон - 2012. Методы борьбы с медведкой.

  С огурцами как-то сразу не задалось. Сначала сожрал все посевы кто-то другой. Наша девушка была ни при чем. Потом были пророщены семена еще раз, и высажены в отрезанные 5-литровые пластиковые бутылки. От медведки-то спасло, а урожая почти не было. Ну, это отступление от темы.

  При посадки картошки в каждую лунку был засыпан медветокс, куриный навоз и еще что-то. Результат: картошку кушали все - и медведка и трипсы. Больше ничего сыпать не буду. На бархатцы, дельфиниум и все остальные растения — она плевать хотела. Ну, может если ей не очень нравится, то она гнездышко свое в другом месте совьет. Основной мой вывод -борьба на полное уничтожение БЕСПОЛЕЗНА!!!. Основное размножение регулирует природа, а мы можем уничтожить только мизерный процент.

  Главное, что нужно этой зверюге — близкое расположение воды и теплая погода ( вот лето 2010 ей было жарковато, и ее практически не было, только на поливаемых грядках), ну, и земля чтоб не очень песчаная была. Остальное медведка сделает сама. Если дождь — воду от гнезда лишнюю отведет при помощи ходов. Жарко - будет гнездо проветривать. Холодно — будет его закрывать. Вот у меня на даче часть земельного участка более сырая (по краю канава) и черноземистая, и там ее полно. А другая часть более сухая и глинистая, и она туда практически не заходит. Только особо наглые особи. Любят, конечно, на грядочках, но и целиной не брезгуют. Судя по глубине закладки гнезда, они знают какое будет лето -теплое или холодное. В этом году вначале было очень много дождей и холодно, а потом жарко. Гнезда, сделанные в мае-июне были неглубоко. Всего на глубине 3-5 см от поверхности. А в июле было жарко и гнезда закладывались глубже. Да, забыла написать, главное, что она несет яйца почти до середины августа!

   Главные методы борьбы типа ядов практически бесполезны (см. выше). Да и самой как-то неохота травиться. Да и когда кидаешь ей в норку то, что ей не по нраву, это тупо выносится на поверхность (типа жрите сами). Куриный навоз она в гробу видала. Сложилось впечатление, что он ей нравится также, как и коровий и конский. Чеснок ваще уважает. Особенно гнезда вить под прикрытием чесночка. На пиво в этом году ловилось плохо. Можно сказать, что совсем не ловилась. Не смотря на то, что и пива разные марки и сорта предлагались, и те светлое, и те темное... Эффекта ноль. Сухой закон что ль они у себя там ввели? Лить сумасшедшее количество воды в ходы со всякими присадками аля- стиральный порошок, уксус и далее по списку бесполезно, если только особь тупая. Если рядом с ходом нет гнезда вылейте хоть тонну — она не выйдет. Вероятно, где-то есть запасной выход, который вы не заметили. Но... Если есть гнездо, то мамаша реагирует быстро. Мах 1-2 мин. Все на спасение детенышей. И скорость ее появления зависит от того, вывелись ли там уже медвежата или нет. Если вывелись, то воду ей надо отводить срочно. Итак, бороться лучше только механическим способом.

Эффективный метод уничтожения медведки.

  Посадите, конечно, для собственного удовлетворения бархатцы, хризантемы, повтыкайте ольху, прикопайте дельфиниум, пусть ей жизнь-то тоже медом не кажется. И красоту наведете и себя потешете.

  Начинаем с поиска гнезда. В период с середины мая по середину августа, ну, может чуть позже, пока вам все это не надоест. Гнездо это земляной шар полый внутри. В полости этого шара по его стенкам прикреплены яйца продолговатой формы размером 2-3мм янтарного цвета. Ну, или уже маленькие медвежатки, которые проводят в этом гнезде пару недель, а потом еще какое-то время тусуются рядом с ним под присмотром мамаши. Как ни странно, но на грядке его найти сложнее, чем на газончике. На газончике находим небольшую кучку земли и аккуратненько снимаем дерн ( я это делала большим острым ножом) в радиусе 10-15 см ( глубина зависит от погоды). Если там только один ход, кладите аккуратненько дерн на место. Там гнезда нет. Гнездо есть там, где есть 2-3 хода и полукруглая бороздка около гнезда. Если гнездо нашли сразу, выньте его и вскройте, можете оставить где-нибудь на солнышке. Высохнет и все.

Ловим взрослую медведку на даче.

И вот тут нужно выловить мамашу. Обязательно сразу выливайте в ходы воду. Не знаю, литров 5 может хватить. Ждите, пока она появится деток спасать. А вылезет она обязательно. Тут-то и не плошайте. Подготовьте пару совков и ведро. Хватайте и туда. Если не выловите - отложит еще яйца. Оставите вскрытое гнездо на месте - она его отремонтирует . И вновь отложит туда новую партию яиц. Проверено. Итак, вся основная борьба заключается в уничтожении взрослой особи и ее потомства. Медведка передвигается под землей, по земле, над землей, может пролежать под водой 30-40мин.а потом реанимировать себя. А потом еще и яйца отложить. Самец поет песни, когда ищет самку. Очень похоже на стрекот цикад. В одном ведре ( естественно с землей) находиться вместе не могут. Жрут друг друга (но только взрослые особи, и наверно, однополые). Поэтому, гнезда располагаются друг от друга в радиусе от 30см.

   А, вообще, жрут они все подряд. А не сожрут, так понадгрызают до смерти. Естественных врагов почти нет. Кроты не в счет. Медведка должна попасться ему на пути в его ходах, тогда он ей закусит. А так он на нее специально не охотится. Птицы тоже вряд ли. Медведка погреться и позагорать на гольную поверхность(все-время под чем-нибудь прячется) не выходит. И еще, как ни странно, медведка очень пугливое существо. Она не кусается и практически не сопротивляется, когда ее держат в руках (сама не держала, боюсь). Теперь, когда я ее ловлю, мне ее жалко убить. А что с ней делать - не знаю.

  Последняя борьба этим летом была с медведкой, которая поселилась под бассейном. Победила она. И осталась пакостить мне в следующем году, если зима не очень холодная будет. Уж что я только не делала. Три дня сидела караулила. заливала и задувала в ходы все, что можно и нельзя. Напоследок, отчаявшись, заткнула ей в ход бархатец, как средство никчемное, но для нее обидное. Через пару часов бархатец был эвакуирован через другой выход, и положен рядышком. На этом мы с ней и закончили.

  В конце августа, при уничтожении очередных гнезд, были отловлены и запущены в ведро с землей штук 20 только что выведшихся нимфочек размером 3-4мм. К концу сентября их осталось 3 штуки. Остальные почему-то погибли. И эти 3 штучки и одна годовалая нимфочка переехали в контейнере, с густо унавоженной землей, в Москву. В марте вся эта живность жива. Старшенькая полиняла, и сменила серый окрас на золотистый. Малявки выросли раза в два. Жрут немерянно. Капуста только отлетает. Они что? В спячку не впадают что ли?

  Были проведены эксперименты с фасолью и горохом. Одну фасоль из 5 все-таки сожрали. Остальные проросли и не вызвали интереса. Горох жрать не стали. Но что удивительно. Горох, который на даче приходится сеять пару раз как минимум (фасоль кстати тоже), пророс в этом закрытом контейнере на раз. Мало того, что его можно ломать и отщипывать от росточков как угодно, его оторванные стебельки валяются и не вянут больше недели. Медведку сладкие стебли гороха в Москве не интересуют. Кто ж тогда все это уничтожает при посадке на даче??? А может для уведения интереса медведки от других овощных культур сажать ей пару качанов капусточки? Ведь не зря ее еще называют капустянкой. Любит она капустку-то.

  Зима 2012-13 гг. холодная и сумашедше снежная. На даче метровый покров снега. Пишу 18 марта. Мороз на улице 6-8 градусов. Может, когда все это начнет с бешеной скоростью таять, все медведки захлебнутся??? Единственная надежда... Кстати, решила, что нужно попробовать для рассады готовить землю при помощи медведок.

.............................................................

Продолжение. Читайте в новом сезоне заметки охотника.